Одинокие граждане вправе усыновлять детей

Одинокие граждане вправе усыновлять детей

Вопрос: Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в браке?

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.И.: Статьей 127 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания, препятствующие гражданам быть усыновителями. Запрета быть усыновителями лицам, не состоящим в браке, законодательством не предусмотрено. Однако лица, которые не состоят между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Также статьей 128 Семейного кодекса РФ установлено ограничение для указанной категории лиц, которое заключается в том, что разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть, как правило, не менее 16 лет.