В чем отличия трудового договора и гражданско-правового договора? Что теряет работник в случае заключения гражданско-правового договора?

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.И.:

При заключении трудового договора, сторонами которого являются работник и работодатель, ведется трудовая книжка, работодатель обязан обеспечить место работы, охрану труда, заработная плата выплачивается не реже чем два раза в месяц.

При заключении гражданско-правового договора, сторонами которого являются заказчик и исполнитель, не ведется трудовая книжка, не обеспечиваются требования к рабочему месту и правилам охраны труда, оплата производится в порядке, указанном в данном договоре, обычно по факту окончания работ (оказания услуг) на основании акта выполненных работ. Причем на указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. В частности, не оплачиваются отпуск, листок нетрудоспособности, отсутствует выходное пособие, размер пенсии в будущем будет минимальным.