ИНФОРМАЦИЯ о состоянии борьбы с коррупцией в Рыльском районе Курской области за период 2014 года.

Главе Рыльского района

Курской области

Лисману А. В.

КОПИЯ: главе МО «г. Рыльск»

Боромыковой Е. М.

КОПИЯ: Главам муниципальных образований Рыльского района

Курской области

о состоянии борьбы с коррупцией в Рыльском

районе Курской области за период 2014 года.

За период 2014 года во исполнение приказов Генерального прокурора РФ от 29.08.2014 N454 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции", от 28.12.2009 N400 "Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов" прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, в том числе при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, выявлено 108 нарушений закона, в том числе 2 незаконных правовых акта.

Для устранения выявленных нарушений  прокурором принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. При этом, данные нормативные правовые акты содержали коррупциогенные факторы.  Уменьшение внесенных протестов на нормативно-правовые акты органов местного самоуправления обусловлено, прежде всего, тем, что в 2014 году в прокуратуру района поступала наибольшая часть проектов НПА в связи с чем, при проверке указанных проектов допущенные нарушения закона были устранены.

Кроме того, при осуществлении прокурорского надзора в данной области правоотношений было внесено 47 представлений об устранении выявленных нарушений требований закона, по результатам рассмотрения которых 38 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Так 10 представлений было внесено в связи с нарушениями законодательства о муниципальной службе (10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), 5 представлений внесено по нарушениям законодательства о бюджете (5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), 2 представления внесено по нарушениям, допущенным в сфере использования государственного и муниципального имущества (1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности), 17 представлений внесено по нарушению законодательства о противодействии коррупции (5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), 13 представлений внесено по нарушению законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (17лиц привлечено к дисциплинарной ответственности).

Помимо изложенного работниками прокуратуры района в 2014 году в Рыльском районном суде Курской области было поддержано государственное обвинение по 6 уголовным делам по обвинению лиц в совершении коррупционных преступлений. Так,

-Приговором Рыльского районного суда от 01.08.2014 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (3 эпизода) Стулов Вячеслав Иванович, и ему назначено наказание за совершенные преступления по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ (путем частичного сложения наказаний) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с ИС-1 год 6 месяцев.

-Приговором Рыльского районного суда от 23.07.2014 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (2 эпизода) Григоренко Юрий Викторович, и ему назначено наказание за совершенные преступления по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ (путем частичного сложения наказаний) в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с 2 года, со штрафом в размере 7000 рублей.

-Приговором Рыльского районного суда от 28.08.2014 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,  Гончар-Быш Юрий Васильевич, и ему назначено наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

-Приговором Рыльского районного суда от 29.08.2014 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,  Пожилов Владимир Георгиевич, и ему назначено наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере 92 000 рублей.

-Приговором Рыльского районного суда от 15.10.2014 осужден Герсимов Н. Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

-Приговором Рыльского районного суда от 13.11.2014 осуждена Фролова Г. П. за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Иные уголовные дела «коррупционной» направленности в истекшем периоде 2014 года  для рассмотрения по существу в суд не направлялись и судами не рассматривались.

Прокурор Рыльского района

советник юстиции                                                                                       А.А. Петров.