Отпуск родителю с ребенком инвалидом

Я воспитываю ребенка-инвалида. Работодатель отказывает мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска летом? Правомерен ли отказ работодателя?

 

Отвечает помощник прокурора Рыльского района Смородский С.Л.:

Отказ работодателя не правомерен по следующим основаниям. В соответствии со ст. 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

За неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда области, в прокуратуру по месту нахождения работодателя или в суд.