СТАТЬЯ В ГАЗЕТУ

04.02.2015 Рыльским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина С. 1990 г.р., по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. в совершении  применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании было установлено, что 17.09.2014 около 18 час 30 минут наряд ОВО по Рыльскому району - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Курской области, проезжая на служебном автомобиле по улице Р.Люксембург г. Рыльска Курской области, обнаружили граждан С. и П., находившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что в действиях С. и П. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудники полиции, подошли к С. и П. представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего разъяснили последним, что их нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 КоАП РФ, и предложили им проследовать в их служебный автомобиль для доставления их в отдел полиции для разбирательства, на что они согласились. После этого сотрудники полиции доставили С. и П. к административному зданию ОМВД России по Рыльскому району, где гражданин С., заходя в административное здание ОМВД России по Рыльскому району, умышленно, с разворота нанес один удар кулаком левой руки в левую область лица полицейского ОВО по Рыльскому району, от чего последний  испытал физическую боль. После нанесенного удара сотрудник оттолкнул С. от себя, но он снова подбежал к нему, умышленно схватил руками за форменную одежду полицейского, разорвав при этом его форменное обмундирование.

Несмотря на наличие ряда смягчающих по уголовному делу обстоятельств, с учетом наличия в действиях подсудимого С. рецидива преступлений, поскольку совершая вышеуказанное преступление С. имел непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, он был признан виновным в совершении вышеуказанного преступлении и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                                          Т.Б. Мокаев