Зайцам.NET или езда в поездах «зайцем» стала дороже.

Статьей 11.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривалась ответственность физических лиц за безбилетный проезд на всех видах наземного, воздушного и водного транспорта.

18.04.2015 вступил в силу Федеральный закон  от 06.04.2015 N 81-ФЗ, согласно которого административная ответственность за безбилетный проезд  в пригородном поезде, а также в поезде местного и дальнего сообщения была исключена из ст. 11.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в Устав железнодорожного транспорта РФ были включены положения, предусматривающие гражданско-правовую ответственность лиц, осуществляющих проезд в железнодорожном транспорте без билета.

Так, новыми положениями Устава железнодорожного транспорта РФ установлено, что безбилетное физическое лицо обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

За отказ от приобретения проездного документа (билета), а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению безбилетным физическим лицом уплачивается перевозчику штраф:

в поезде пригородного сообщения - в пятидесятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;

в поезде дальнего следования - в пятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, соответственно в котором и на котором обнаружено безбилетное физическое лицо.

Помощник прокурора Рыльского района                                              В.А. Малышев