Когда отец имеет право на материнский капитал?

Когда отец имеет право на материнский капитал?

 

      Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

        По общему правилу право на получение материнского капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020 либо второго или последующего ребенка с 01.01.2007.

        Однако материнский капитал могут оформить и мужчины, если они являются единственными усыновителями или соответствующее право перешло к ним от женщины. Это может произойти в случае: смерти матери, объявления ее умершей; лишения матери родительских прав; совершения матерью умышленного преступления против личности в отношении своих детей; отмены усыновления ребенка.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                             И.И. Милонова