О профилактике незаконного потребления наркотических средств

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ приказом Минздрава России утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения, внесенные в указанный правовой акт приказом Минздравом от 23.03.2020 № 213н, с учетом которого установленный порядок претерпел некоторые изменения.

В частности, скорректирован порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотиков.

Так, предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ) в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Определены случаи направления биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ вне зависимости от результатов предварительных ХТИ в случае выявления врачом - психиатром-наркологом, осуществляющим профилактический медицинский осмотр, не менее трех клинических признаков, среди которых: неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции; заторможенность, сонливость или возбуждение; эмоциональная неустойчивость; ускорение или замедление темпа мышления; гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз; учащение или замедление дыхания; тахикардия или брадикардия; сужение или расширение зрачков; вялая реакция зрачков на свет; двигательное возбуждение или заторможенность; пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами; неустойчивость в позе Ромберга; и другие.

Список образовательных организаций субъектов РФ, участвующих в проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся, составляется с учетом распределения образовательных организаций, исходя из численности обучающихся, имеющих риск потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При этом как и ранее профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет.

Заместитель прокурора Рыльского района                   И.И. Милонова