Нарушения законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Рыльского района в ходе проверки соблюдения законодательства о водоснабжении установлено, что на территории 3 муниципальных образований Рыльского района при наличии в собственности централизованной системы холодного водоснабжения, вопреки Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не определена гарантирующая организация.

Отсутствие на территории сельских поселений гарантирующего поставщика может привести к перебоям в обеспечении холодным водоснабжением, в том числе для целей пожаротушения; к поставкам питьевой воды ненадлежащего качества, тем самым создается угроза жизни и здоровью граждан.

В целях устранения нарушений прокурор Рыльского района обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконным бездействие администраций сельский поселений, выразившееся в непринятии мер по определению гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и обязании устранить эти нарушения.

Заместитель прокурора Рыльского района                         И.И. Милонова