Прокуратурой Рыльского района в рамках систематического надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения указанного законодательства у одного из работодателей Рыльского района.

Так, работодателем на работу был принят бывший государственный служащий, должность которого была включена в Перечень должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В соответствии с требованиями закона работодатель был обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора по месту бывшей службы.

Однако, вопреки требованиям статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодателем не была выполнена предусмотренная законодательством о противодействии коррупции обязанность. Соответствующая информация по месту бывшей работы в десятидневный срок не направлена.

По данному факту в отношении работодателя вынесено возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, а также внесено представление. В настоящее время нарушения устранены.