Прокуратура Рыльского района разъясняет: «Дополнен перечень категорий граждан, которым может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

С 4 декабря 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 381-ФЗ, которым внесены изменения в статью 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Законом предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации:

- гражданам, являющимися опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Заместитель прокурора Рыльского района                                                Милонова И.И.