«Ответственность за пропаганду наркотиков»

Прокуратура Рыльского района разъясняет

«Ответственность за пропаганду наркотиков»

Пропагандой считаются действия юридических и физических лиц, направленные на распространения информации о способах приобретения, изготовления и хранения психотропных и наркотических веществ. Пропаганда может осуществляться путем выпуска и распространения книжной и другой печатной продукции, а также с использованием СМИ и компьютерных сетей.

Пропаганда наркотика попадает под действие статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» и статьи 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ.

Ответственность за пропаганду психотропных и наркотических средств предусматривается статьей 6.13 КоАП.

Не является пропагандой наркотиков информация об инструментах и оборудовании для употребления наркотических веществ, если она распространяется в целях предотвращения заболеваний ВИЧ и других заболеваний, с санкции соответствующих органов.

Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Помощник прокурора Рыльского района                                 Смородский С.Л.