Может ли работодатель привлекать одиноких родителей к ночным и сверхурочным работам?

Может ли работодатель привлекать одиноких родителей к ночным и сверхурочным работам?

 

С 30.11.2021 привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам теперь в силу изменений, внесенных в статьи 96, 99  Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ, можно будет только с их согласия.

Сейчас эти ограничения касаются родителей-одиночек с детьми до 5 лет.

Кроме того, с письменного согласия могут привлекаться к работе в ночное время и к сверхурочным работам родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы

 

 

Заместитель прокурора Рыльского района                            Милонова И.И,