Должны ли дети-сироты оплачивать государственную пошлину при получении паспорта гражданина Российской Федерации?

Должны ли дети-сироты оплачивать государственную пошлину при получении паспорта гражданина Российской Федерации?

 

 

В силу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются и охраняются государством.

Плательщиками государственной пошлины признаются, в том числе, физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой.

При этом ст. 333.35 Налогового кодекса РФ предусмотрено исключение для оплаты государственной пошлины для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Указанная категория детей освобождается от уплаты госпошлины за выдаваемый паспорт гражданина РФ

 

Заместитель прокурора Рыльского района                             Милонова И.И.