Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере охраны труда

Прокуратурой Рыльского района в рамках анализа соблюдения работодателями законодательства в сфере охраны труда, выявлены нарушения, выразившиеся в не проведении специальной оценки условий труда. В соответствии с требованиями трудового законодательства специальная оценка условий труда работников должна проводиться работодателем один  раз в 5 лет.

Не проведение специальной оценки условий труда нарушает право работников на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, гарантированные положениями Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, и может повлечь нарушения прав работников, на безопасные условия труда.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в суд направлены исковые заявления об обязании работодателей провести специальная оценку условий труда всех имеющихся у них рабочих мест, которые удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района                                                И.И. Милонова