Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выразившиеся в несвоевременном размещении в единой информационной системе отчета об объеме закупок российских товаров

Прокуратурой Рыльского района проведен анализ исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по результатам которого в деятельности 9 государственных и муниципальных заказчиков Рыльского района выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в несвоевременном размещении в единой информационной системе отчета об объеме закупок российских товаров.

Так, несмотря на то что отчет об объеме закупок российских товаров за 2021 отчетный год в единой информационной системе подлежит размещению не позднее 01.04.2022, государственными и муниципальными заказчиками указанные сведения внесены в единую информационную систему по истечении установленного срока.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении ответственных должностных лиц заказчиков возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области назначено наказание в виде предупреждения. Кроме того, выявленные нарушения отражены в представлениях, внесенных в адрес руководителей государственных и муниципальных учреждений 10.06.2022, представления рассмотрены, приняты меры в целях недопущения в дальнейшем выявленных нарушений законодательства в указанной сфере.

Помощник прокурора Рыльского района                                  Э.Н. Харитонова