В редакцию газеты «Рыльские вести»

26.02.2016

122-2016

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

В ходе проверки установлено, что управляющие компании г. Рыльска и Рыльского района ненадлежащим образом выполняют возложенную на них ст. 161 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Так, установлено, что управляющими компаниями не заключаются договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, указанные работы фактически не выполняются, работы по очистке и ремонту вентиляционных и дымовых каналов выполняются без соответствующего разрешения (лицензии), при эксплуатации газового оборудования нарушаются требования пожарной безопасности, не проводится техническое диагностирование газового оборудования с истекшим сроком службы.

Выявленные нарушения могут повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность не только жителей домов, но и других граждан, которые могут находиться в жилых домах или рядом с ними, создают угрозу безопасности эксплуатации газового оборудования, в связи с чем, не обеспечиваются благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирных домах.

По результатам проверки прокурором Рыльского района в адрес руководителей управляющих компаний г. Рыльска и Рыльского района внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, направлено 1 исковое заявление в Рыльский районный суд Курской области о возложении на управляющую компанию обязанности провести техническое диагностирование внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы.

Помощник прокурора

Рыльского района                                                                               А.Ю. Лаптева