15.04.2016 Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что 6 декабря 2014 года в вечернее время на улице одного из населенных пунктов Рыльского района Курской области, между подсудимым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшим, на почве возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого гражданин Н. умышленно стал наносить удары со значительной силой ногой в область живота потерпевшего, от которых последний испытав физическую боль, стал кричать и звать на помощь, после чего умышленно нанес несколько ударов ногой, в область головы и лица потерпевшего, а также рукой в область лица и головы потерпевшего, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно - медицинской экспертизы телесные повреждения в виде  закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, закрытой травмы живота, разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

После госпитализации в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ», потерпевший впоследствии  перенес 5 операций в медицинских учреждениях г. Рыльска и г. Курска, длительное время находился на лечении.

Приговором суда Н. был признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и несмотря на наличие ряда смягчающих обстоятельств по делу, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также судом был удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба с подсудимого и морального вреда на сумму 350 000 рублей.  Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                                 Т.Б. Мокаев