Проблемы развития инвестиционной деятельности на уровне муниципальных образований

Прокуратурой Рыльского района в соответствии с заданием прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что для развития данной сферы правоотношений власти и бизнеса существует немало препятствий.

Так, установлено, что муниципальные образования района обладают имуществом (объекты ЖКХ, автомобильные дороги, гидротехнические сооружения и иные объекты), которые в силу федерального законодательства могут быть объектами соглашений о муниципальном партнерстве в целях их строительства, реконструкции, ремонта и содержания.

Однако, в нарушение требований ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органами местного самоуправления Рыльского района до настоящего времени не определены органы, на которые могут быть возложено осуществление полномочий в сфере муниципально-частного партнерства. Муниципальные правовые акты, регламентирующие деятельность в сфере муниципально-частного партнерства не приняты.

На территории района имеются существенные трудности и в осуществлении инвестиционной деятельности, связанной с использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Данная проблема, прежде всего, связана с тем, что органами местного самоуправления ненадлежащим образом осуществляется работа по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что исключает возможность распоряжения землей в установленном законом порядке.

Бездействие муниципальных образований в данной сфере делает невозможным привлечение инвестиций в целях строительства, ремонта и содержания объектов жизнеобеспечения населения, развития сельского хозяйства, а также ущемляет права субъектов предпринимательской деятельности на заключение договоров муниципально-частного партнерства, развитие хозяйственной деятельности.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере инвестиционной деятельности 29.04.2016 прокурором Рыльского района в адрес глав 17 муниципальных образований района внесены представления. Представления прокурора находятся на рассмотрении органов местного самоуправления.

Заместитель прокурора Рыльского района                                       Т.А. Мокина