Прокуратурой Рыльского района в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка по вопросу увеличения платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Главам муниципальных образований Рыльского района Курской области

13.05.2016

№ 122-2016

В соответствии с ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме допускается внесение собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме платы за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

В ходе проверки установлено, что собственниками ряда многоквартирных домов г. Рыльска приняты решения о переходе на прямые расчеты за электроэнергию на общедомовые нужды с ресурсоснабжающей организацией – ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Вместе с тем, из представленных расчетов начисления электроэнергии на общедомовые нужды следует, что объем потребления в многоквартирных домах электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, превышает объем потребления электроэнергии, рассчитанный исходя из нормативов потребления электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды. Согласно действующему законодательству обязанность по внесению платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды свыше норматива возложена на исполнителя коммунальной услуги, которым в данном случае выступает управляющая компания.

Таким образом, действия ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по выставлению счетов на оплату электроэнергии на общедомовые нужды свыше норматива являются незаконными и привели к необоснованному увеличению платы за указанную коммунальную услугу.

По результатам проверки прокурором Рыльского района 29.04.2016 в адрес руководителя Рыльского участка Западного отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Рыльского района                                                 А.Ю. Лаптева