О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции

Прокуратурой Рыльского района совместно с сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах и ОМВД России по Рыльскому району проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазинах, кафе, торговых павильонах на территории г. Рыльска и Рыльского района Курской области.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также требования санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Так, в ходе проведенной проверки в  магазине «Продукты», принадлежащем ООО «БОБ» выявлены факты реализации алкогольной продукции, на ценниках которой  отсутствовала информация  о наименовании товара, крепости, объеме, производителе. В продаже у индивидуального предпринимателя Черепнина Р.И., ООО «Славия», ООО «Рыльск» находилась алкогольная продукция с истекшим сроком годности.

Кроме того, в процессе прокурорской проверки установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в г. Рыльске на ул. Володарского, д. 158, ул. Новая, д. 6, Советская площадь, д.6 в нарушение статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществляли оборот алкогольной продукции - водки «Путинка», «Белая береза», коньяка «Бахчисарай» и «Хеннесси», виски «Вильям Лоунонс» и «Джек Дэниелс Теннесси» и др., в отсутствие документов сопровождающих их оборот.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.2, ст. 14.15, ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, алкогольная продукция изъята из оборота. Кроме того, в  адрес руководителей ООО «БОБ», ООО «Рыльск» и ООО «Славия» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Помимо этого, в кафе «Рони», расположенном по адресу: г. Рыльск, Советская площадь, д.6 осуществлялась реализация в розлив партии крепких спиртных напитков (водка «БЕЛАЯ БЕРЕЗА», коньяк «ЛЕЗГИНКА», «Hennessy V.S.O.P.» виски «WILLIAM LAWSONS», «Jack Daniels») с федеральными специальными марками с признаками контрафактности. Аналогичные нарушения выявлены в  торговом павильоне по адресу: г. Рыльск, ул. Новая, д.6, где было установлено, что  имеющиеся на бутылке водки  «FINSKAYA SILVER», емкостью 0,5 литра федеральная специальная марка для маркировки алкогольной продукции с нечитаемой нумерацией имеет признаки подделки.  В этой связи, прокурором района в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ вынесены постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса  об уголовном преследовании по факту совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 327.1 УК РФ. По данным фактам возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время расследуются уполномоченным органом.

Также были выявлены нарушения законодательства и при проверке муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих вопросы розничной продажи алкогольных напитков. Так, в ряде нормативных правовых актов в нарушение ч.ч. 2,4 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» прилегающая территория, на которой не допускается реализация алкогольной продукции, определялась непосредственно от торговых точек не от объектов, указанных в ч.2 ст. 16 Федерального закона  №171-ФЗ. Более того,  в ряде муниципальных правовых актов с превышением полномочий были определены объекты, на прилегающей территории к которым, не допускается розничная торговля алкогольной продукцией (здания администраций, сельских домов культуры, церкви, библиотеки), Кроме того, в 12 муниципальных правовых актах в приложениях – схемах границ прилегающих территорий содержались сведения, не позволяющие определить границы прилегающих территорий для каждой организации и  объекта, указанных в ч.2 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ, на которые распространяется запрет на торговлю алкогольной продукцией. В постановлении администрации города Рыльска от 18.04.2013 №306 «Об определении границ прилегающих территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования «город Рыльск» поименованы не все объекты, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, к таким объектам не отнесен объект военного  назначения – воинская часть №2391 (Отдел в г. Рыльске ПУ УФСБ России по Курской области). По указанным нарушениям в адрес глав муниципальных образований внесено 17  представлений об устранении выявленных нарушений закона, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, нарушения законодательства устранены.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 3 класса                                                                                        Э.Н. Харитонова

12.05.2016