По требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение

Прокуратурой Рыльского района Курской области проведена проверка по обращению местных жителей по факту отключения уличного освещения на улицах Козинского сельсовета Рыльского района.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» на оживленном участке автомобильной дороги длительное время не было обеспечено наружное освещение в результате выхода светильников из строя.

В нарушение требований закона уполномоченным муниципальным автономным учреждением не было принято мер к восстановлению уличного освещения.

Данные обстоятельства не только причиняют значительные неудобства гражданам, но и создают угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, затрудняют работу специализированных служб и ведомств, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб.

По данному факту прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения освещение улиц в ночное время восстановлено.