Председателя УИК осудили за попытку «заработать» на выборах

07.03.2017 Рыльским районным судом Курской области провозглашен приговор по уголовному делу  в отношении И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения),  ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности).

В судебном заседании было установлено, что И., являясь председателем одной из участковых избирательных комиссий  Рыльского района Курской области, получив 17.09.2016  в подотчет денежные средства  в сумме 63299 рублей для подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва и депутатов Курской областной Думы 6 созыва, 28.09.2016 присвоила часть вверенных ей денежных средств, подлежащих выплате членам участковой избирательной комиссии Рыльского района Курской области в сумме 19 115 рублей.

Желая сокрыть факт совершенного преступления,И. изготовила подложные документы – платежные ведомости, содержащие ложные сведения о фактическом получении членами участковой избирательной комиссииРыльского района Курской области бюджетных денежных средств в качестве вознаграждения и дополнительной оплаты труда в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва и депутатов Курской областной Думы 6 созыва. Данные документы были представлены в территориальную избирательную комиссию Рыльского района Курской области в качестве подтверждения произведенных выплат.

Приговором суда подсудимая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 3 класса                                                                                  Э.Н. Харитонова