Прокуратурой Рыльского района   совместно   с Центром  противодействия  экстремизму  УМВД России  по Курской  области   проведена проверка   исполнения требований Федерального   закона № 114-ФЗ   «О  противодействии   экстремисткой  деятельности».

В ходе проверки  установлено, что  20 летний, неработающий   житель  Рыльского района С., разместил  в одной из  социальных  сетей   на   личной странице пользователя внесенный в Федеральный список  экстремистских материалов   видеоролик   «Обращение бойцов Славянского союза  к русским»,  содержащий  агитацию, направленную  на возбуждение    ненависти   по признакам    национальности,   происхождения и отношения к религии.

Объясняя произошедшее,   молодой  человек   пояснил, что он не  понимал, что размещенный им видеоролик  носит экстремистский  характер.

Прокурором Рыльского района  С.  объявлено   предостережение о недопустимости нарушения  закона.

В случае повторного  совершения  подобных  действий  С.  может быть привлечен к уголовной  ответственности   по ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо  вражды).

Прокурор Рыльского района                                                                               О.С. Лукин