Прокуратурой Рыльского района Курской области проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасности людей на водных объектах  органами местного самоуправления Рыльского района Курской области.

В ходе проверки установлено, что на территории Березниковского, Малогнеушевского, сельсоветов Рыльского района Курской области имеются водные объекты, на которых осуществляется купание населения.

В свою очередь, на момент начала купального сезона, в нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  Водного кодекса РФ, администрациями указанных муниципальных образований Рыльского района Курской области меры по обеспечению безопасных условий пребывания людей на водных объектах не осуществлялись, а именно: правила, регулирующие порядок пребывания людей на водных объектах, не принимались; места массового отдыха людей у воды (пляжи) не определялись и в соответствие с требованиями законодательства не приводились, что недопустимо.

По результатам проверки в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Помощник прокурора района                                                      С.Л.Смородский