Вопрос: у меня имелась просроченная задолженность по потребительскому кредиту перед банком, затем мне стало известно, что банк без моего согласия передал свои права по договору коллекторскому агентству, правомерно ли это?

 Вопрос: у меня  имелась  просроченная задолженность по потребительскому  кредиту    перед  банком,  затем мне стало известно, что  банк  без моего согласия  передал  свои права по договору    коллекторскому   агентству,  правомерно ли  это?

Отвечает прокурор Рыльского района Лукин О.С.: согласно   ст. 12  Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Согласно пункту 13 части 9 статьи 5 Федерального закона N 353-ФЗ  индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в том числе  условия о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом,   при   соблюдений  условий,   предусмотренных  ст. 12   Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ и при отсутствии в   кредитном договоре    условий о возможности  запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита  действия  банка    правомерны.