Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности мясной продукции

Прокуратурой района совместно со специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области проведена проверка деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на поднадзорной территории с целью выявления и пресечения нарушений закона на рынке мясной продукции.

Как установлено, в нарушение требований технического регламента Таможенного союза ТР 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в магазине у индивидуального предпринимателя допущена реализация мясной продукции с истекшим сроком годности

Кроме того, выявлен факт реализации мясной продукции, не имеющей информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации: сведений о составе, о наименовании и местонахождении изготовителей, об условиях хранения, о датах изготовления, о сроках годности и цене.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Рыльского района  вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.ч. 1,2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Также, при проверке деятельности юридического лица было установлено, что им не был обеспечен контроль за исполнением законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в части нарушения требований к наличию на пищевой продукции сведений о наименовании, производителе, дате выработки, сроке годности и условиях хранения продукции  (маркировки), чем нарушены положения Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического Регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в Арбитражный суд Курской области направлено  заявление о привлечении виновного лица к административной ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помощник прокурора Рыльского района                                          Э.Н. Харитонова