Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг сети интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие предложения в сфере миграционного учета для иностранных граждан на территории РФ.

Так, пользователям в сети Интернет была размещена информация о получении «легальной» временной регистрации для граждан СНГ на территории РФ. Попасть на эти сайты можно было без ограничения.

При этом постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий  правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ,  для осуществления регистрации  по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган МВД России в месте нахождения жилого помещения  заявление  иностранного гражданина  о регистрации по месту жительства установленной формы.

Действующим законодательством фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства  по месту пребывания  в РФ является уголовно наказуемым деянием.

Чтобы прекратить предоставление в сети Интернет услуги по  временной регистрации иностранных граждан, прокуратура Рыльского района обратилась в суд с требованием о признании указанной информации, размещенной в сети интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Судом требования прокурора удовлетворены.

Заместитель прокурора района                                                И.И. Милонова