Я учусь в школе, мне 14 лет и я хочу устроиться на работу в период летних каникул. Обязательно ли для этого разрешение родителей ?

 

          Вопрос: Я учусь в школе, мне 14 лет и я хочу устроиться на работу в период летних каникул. Обязательно ли для этого разрешение родителей ?

        Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:
В соответствии с требованиями ст. 63 Трудового кодекса РФ с лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, трудовой договор может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом по трудовому договору указанная категория несовершеннолетних может работать в свободное от получения образования время и  выполнять только легкий труд, не причиняющий вреда здоровью.

        Таким образом, для заключения трудового договора и устройства на работу в обязательном порядке необходимо разрешение родителей.