Вопрос: Работодатель за появление на рабочем месте в нетрезвом виде издал приказ о назначении штрафа и удержал из моей заработной платы штраф в размере 3 тыс. руб. Законны ли действия руководителя?

         Вопрос: Работодатель за появление на рабочем месте в нетрезвом виде издал приказ о назначении штрафа и удержал из моей заработной платы штраф в размере 3 тыс. руб. Законны ли действия руководителя?

         Отвечает заместитель прокурора Рылського района Милонова И.: 

        За нарушения работниками своих трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к ним меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные действующим законодательством.

       Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям.

Поскольку перечень видов дисциплинарных взысканий является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством не предусмотрен.

           Поэтому применение такой меры дисциплинарного взыскания как штраф является незаконным.

Нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ